Formatos de cobranza · Excel, gratis

Presupuesto anual de mantenimiento en Excel

Revisada en octubre de 2026

El presupuesto anual de mantenimiento es el documento que la administración lleva a la asamblea para que apruebe cuánto va a costar operar el condominio el año que entra. Va rubro por rubro, con el gasto mensual de cada uno y lo que se ejerció el año anterior al lado, porque ésa es la primera pregunta que hace la asamblea.

Aquí está el formato para bajarlo en Excel. Es el documento que se aprueba, no el reparto: cuánto cuesta el año se decide aquí y cuánto le toca a cada unidad se calcula por indiviso en otra hoja. Sin presupuesto aprobado, la cuota no tiene de dónde agarrarse el día que alguien la discute.

Descargar en ExcelGratis y directo: sin correo y sin cuenta.

Los once rubros del ejemplo, con el año anterior al lado

RubroMensualAnualEjercido el año anteriorVariación
Vigilancia18,000216,000206,4004.7%
Limpieza9,000108,000103,2004.7%
Jardinería3,50042,00042,0000.0%
Luz de áreas comunes4,40052,80049,2007.3%
Agua de áreas comunes1,65019,80018,00010.0%
Mantenimiento de elevador3,80045,60043,2005.6%
Mantenimiento de bombas y cisterna90010,80010,2005.9%
Administración6,50078,00072,0008.3%
Seguro del inmueble1,10013,20012,00010.0%
Comisiones bancarias y sistema4505,4004,80012.5%
Imprevistos1,50018,00018,0000.0%
Gasto anual50,800609,600579,0005.3%
Fondo de reserva al 10%60,960
Total que se cubre con cuotas670,560

Cifras de ejemplo, en pesos, para un condominio de 40 unidades. Con esos números la cuota mensual promedio sale en 1,397 por unidad, y el promedio no es lo que paga nadie: el reparto va por indiviso.

Cómo llenarlo

Lo que va en cada parte del presupuesto anual de mantenimiento

Año que se presupuesta y número de unidades
Los dos datos de arriba. Del número de unidades sale la cuota promedio, que sirve para saber si la cifra es sostenible antes de llevarla a la asamblea.
Rubro
Un renglón por concepto que se paga todos los meses o todos los años. Vigilancia, limpieza, luz de áreas comunes, elevador, seguro, administración.
Mensual presupuestado
Lo que cuesta ese rubro al mes. El anual se calcula solo. Un gasto que se paga una vez al año, como el seguro, se divide entre doce para que la cuota no brinque.
Ejercido año anterior
Lo que de verdad se pagó. Es la columna que sostiene la discusión: un rubro que sube 12% con el año anterior enfrente se explica, y sin él se pelea.
Fondo de reserva
Un porcentaje encima del gasto, para reparaciones mayores. El porcentaje lo fija el reglamento o la asamblea, y la ley de condominios de tu estado puede pedir un mínimo.
Notas para la asamblea
Una línea por rubro que cambia: un contrato nuevo, una póliza, una tarifa. Es lo que convierte una tabla en un documento que se aprueba.
Pestaña Ejercido
Durante el año se anota mes por mes lo que se pagó de verdad. La hoja compara contra lo presupuestado a la fecha y marca el rubro que va pasado.
Cuándo se usa

Cuándo se pide un presupuesto anual de mantenimiento

Para la asamblea que aprueba el año

Es el uso principal. Se reparte antes de la junta, no durante: un presupuesto que se ve por primera vez en la asamblea se discute renglón por renglón y no se aprueba.

Para justificar un aumento de cuota

El aumento no se defiende con un porcentaje. Se defiende con los tres rubros que subieron y con cuánto subió cada uno.

Para la revisión del comité de vigilancia

La pestaña Ejercido es lo que el comité revisa a mitad de año. Dice qué rubro va pasado y cuánto, con la factura detrás de cada cifra.

Para decidir una derrama

Cuando una reparación mayor no cabe en el fondo de reserva, la derrama se calcula con el faltante que muestra esta hoja y no con una cifra redonda.

Lo que no conviene

Errores comunes con el presupuesto anual de mantenimiento

Presupuestar sin el año anterior al lado

Una columna sola no se puede discutir. La asamblea pregunta por qué sube la vigilancia y la respuesta tiene que ser un número, no un argumento.

Dejar el fondo de reserva en cero

La bomba se descompone igual. Sin fondo, cada reparación mayor se vuelve una derrama de urgencia, que es la que más gente deja de pagar.

Repartir el presupuesto entre partes iguales por costumbre

El reparto va por indiviso salvo que el reglamento diga otra cosa. La cuota promedio de esta hoja sirve para dimensionar, no para cobrar.

No anotar lo ejercido durante el año

Un presupuesto que sólo se mira en diciembre no sirve para corregir. Para eso está la pestaña Ejercido, y se llena el mes que se paga.

Que los recordatorios salgan solos

Con la cuota aprobada, Makatea lleva el padrón de unidades y manda el aviso de cada mes por WhatsApp y correo en su fecha. Registras el pago y los avisos de esa unidad se detienen. El presupuesto se sigue preparando en esta hoja.

Empieza gratis14 días gratis · sin tarjeta

¿Lo vas a mandar por WhatsApp? Los textos, listos para copiar: Aviso de cuota de mantenimiento vencida para condóminos

Así cobra Makatea en condominios y administradoras

Gratis en Makatea: formato de factura gratis

Preguntas

Lo que se pregunta del presupuesto anual de mantenimiento

¿Qué porcentaje se aparta para el fondo de reserva?
El que fije el reglamento del condominio o lo que acuerde la asamblea. La ley de condominios de cada estado puede pedir un mínimo, así que conviene revisarla antes de proponer una cifra. Esto no es asesoría legal.
¿El presupuesto incluye la cuota de cada unidad?
No. Aquí se decide cuánto cuesta el año. El reparto entre unidades se hace por indiviso en la hoja de cálculo de la cuota de mantenimiento.
¿Cómo se presupuesta un gasto que se paga una vez al año?
Se divide entre doce y se anota como mensual. Así la cuota queda pareja todo el año y el mes del seguro no obliga a una derrama.
¿Qué pasa si un rubro se pasa del presupuesto?
La pestaña Ejercido lo marca con la diferencia en pesos. Con eso la administración decide si recorta otro rubro, usa el fondo de reserva o lleva una derrama a la asamblea.
¿Hace falta aprobar el presupuesto en asamblea?
Sí. Es lo que le da sustento a la cuota. Un presupuesto que nunca se votó deja la cuota sin respaldo el día que un condómino la discute.
Para leer con calma
Otros formatos

Presupuesto anual de mantenimiento en Excel

Descargar en Excel

¿Prefieres verlo funcionando? Agenda una demo