Formatos de cobranza · Excel, gratis

Corte de caja diario en Excel

Revisada en octubre de 2026

El corte de caja diario es la cuenta que se hace al cerrar para saber si el efectivo que está en la caja es el que debería estar. Se arma con cuatro números: el fondo con el que se abrió, lo que entró en efectivo, lo que se pagó con dinero de la caja y lo que se cuenta billete por billete al final. La diferencia entre los dos últimos es lo único que el corte dice de verdad.

Bájalo en Excel o mira el ejemplo aquí abajo. El efectivo esperado, la diferencia y lo que se deposita se calculan solos.

Lo firma quien estuvo en la caja y lo revisa quien la recibe. Se hace antes de sacar el dinero, no después.

Descargar en ExcelGratis y directo: sin correo y sin cuenta.

El corte de la papelería del 13 de octubre de 2026

RenglónMonto
Fondo inicial1,000
Efectivo6,840
Tarjeta3,215
Transferencia1,500
Otro (vales, crédito)0
Total vendido y cobrado11,555
Pago a proveedor de papel1,200
Garrafones de agua90
Total de retiros1,290
Efectivo esperado en caja6,550
Efectivo contado6,530
Diferencia20 de faltante
Fondo que se queda para mañana1,000
Efectivo a depositar o guardar5,530

Cifras de ejemplo, en pesos, evaluadas con las fórmulas de la hoja. El conteo por denominación da los 6,530: dos billetes de 1,000, cinco de 500, seis de 200, cinco de 100, cuatro de 50, cuatro de 20, tres de 10, dos de 5, dos de 2, cuatro de 1 y cuatro monedas de 50 centavos. Tres cosas que el corte deja ver. El faltante de 20 tiene nombre: es un billete de 20, porque con cinco en vez de cuatro la caja cuadraba. De los 11,555 que entraron, sólo 6,840 pasaron por la caja, así que el corte no dice si el día estuvo bien, dice si el efectivo coincide. Y los 5,530 que se depositan se calculan sobre lo contado, no sobre lo esperado, así que el faltante viaja al depósito y no al fondo de mañana.

Cómo llenarlo

Lo que va en cada parte del corte de caja diario

Fondo inicial
El dinero con el que se abrió la caja. Es el mismo que se separa al final para el día siguiente, y por eso se escribe aunque nunca cambie.
Las cuatro formas de pago, separadas
Efectivo, tarjeta, transferencia y otro. Sólo el efectivo cuenta para la caja. La tarjeta y la transferencia se revisan contra el banco, y mezclarlas aquí es lo que hace que un corte parezca descuadrado cuando no lo está.
Retiros y gastos pagados de la caja
Lo que salió en efectivo durante el día, cada renglón con su comprobante. En el ejemplo son 1,290, el 19% del efectivo que entró, y sin ese renglón la caja aparecería corta por esa cantidad.
Efectivo esperado
Fondo más efectivo cobrado menos retiros. Se calcula solo. Es el número contra el que se compara el conteo, y el único que no se discute porque no lo escribe nadie.
El conteo por denominación
De los billetes de 1,000 a las monedas de 50 centavos, con la cantidad de cada uno. Importa que vaya desglosado: un total escrito a mano no se puede recontar, y un faltante desglosado casi siempre tiene nombre.
Diferencia
Contado menos esperado. La celda de al lado dice cuadra, sobrante o faltante. Un sobrante también es un error y se revisa igual que un faltante.
Fondo de mañana y efectivo a depositar
Se separa el fondo y lo demás se deposita o se guarda. El depósito sale de lo contado, así que el monto que viaja al banco es el que de verdad hay.
Las dos firmas
La de quien estuvo en la caja y la de quien revisó. Un corte sin la segunda firma no es un corte, es una nota.
Cuándo se usa

Cuándo se pide un corte de caja diario

Para cerrar el día en un mostrador

Una papelería, una tienda, un consultorio con caja. Diez minutos al cerrar, con el conteo por denominación hecho antes de sacar el dinero.

Para entregar el turno

Cuando la caja cambia de manos a media jornada, el corte es la entrega. Cada turno abre con su fondo y cierra con su conteo, y la diferencia queda del lado de quien la generó.

Para cuadrar los cobros de clientes a crédito

Un abono que entró en efectivo cuenta dos veces: en la caja y en la cuenta del cliente. Si sólo se anota en la caja, el cliente sigue apareciendo con saldo. Qué hacer cuando el pago llega sin referencia está en [cómo se aplica un pago que no trae referencia](/blog/como-se-aplica-un-pago-que-no-trae-referencia).

Para revisar una semana completa

Doce cortes seguidos dicen más que uno: si los faltantes caen siempre en el mismo turno o en el mismo día, el problema no es el conteo. Un archivo por día, con la fecha en el nombre.

Lo que no conviene

Errores comunes con el corte de caja diario

Meter la tarjeta en el efectivo esperado

Es el error más común y el que más tiempo cuesta. En el ejemplo la caja aparecería con 4,715 de faltante, y lo único que pasó es que ese dinero nunca estuvo ahí.

Sacar el dinero antes de contarlo

Una vez separado el depósito, el conteo ya no se puede comparar con nada. El corte se hace con la caja completa y cerrada.

Anotar sólo el total contado

Sin el desglose por denominación no hay manera de recontar ni de ver que el faltante es exactamente un billete de 20. Un total sin desglose convierte cualquier diferencia en un misterio.

Pagar al proveedor de la caja sin comprobante

El retiro baja el efectivo esperado, así que un retiro sin papel es un faltante disfrazado. Cada salida con su nota, el mismo día.

Ajustar el conteo para que cuadre

Mover un número para que la diferencia dé cero borra la única información que el corte produce. Un faltante de 20 anotado se investiga; uno escondido se repite.

Cerrar sin la firma de quien revisa

La segunda firma es lo que vuelve el corte una entrega. Sin ella, la diferencia del lunes se discute el jueves y ya no hay con qué.

Que los recordatorios salgan solos

El corte dice que el efectivo cuadra. No dice quién de tus clientes a crédito quedó pendiente, y ése es el dinero que no entró a la caja. Con el padrón cargado, Makatea manda el aviso de cada cobro por WhatsApp y correo en su fecha, registra el pago el día que lo capturas y deja de insistirle a quien ya pagó. El efectivo lo cuentas tú y el depósito va a tu cuenta: Makatea recuerda, registra y comunica, no mueve dinero.

Empieza gratis14 días gratis · sin tarjeta
Preguntas

Lo que se pregunta del corte de caja diario

¿Cómo se hace un corte de caja diario?
Se anota el fondo inicial, lo que entró por cada forma de pago y los retiros pagados de la caja. El efectivo esperado es fondo más efectivo cobrado menos retiros. Luego se cuenta billete por billete y la diferencia dice si cuadra, sobra o falta.
¿Qué formas de pago cuentan para la caja?
Sólo el efectivo. La tarjeta y la transferencia se registran en el corte para saber cuánto se vendió, pero se revisan contra el banco. En el ejemplo, de 11,555 cobrados sólo 6,840 pasaron por la caja.
¿Qué hago si falta dinero en el corte?
Se anota el faltante tal cual y se revisa el desglose por denominación. En el ejemplo faltan 20, que son un billete de 20. Ajustar el conteo para que cuadre borra la única señal útil del día.
¿El sobrante también es un error?
Sí. Suele venir de un cambio mal dado o de un cobro que no se registró, y las dos cosas se corrigen el mismo día. Un sobrante que nadie revisa se vuelve un faltante la semana siguiente.
¿Cuánto fondo conviene dejar?
El que alcance para dar cambio al abrir, y siempre el mismo. En el ejemplo son 1,000. Un fondo que cambia cada día vuelve imposible comparar un corte con otro.
¿Sirve para varios turnos?
Sí, con un corte por turno. Cada uno abre con su fondo y cierra con su conteo, y así la diferencia queda del lado del turno que la generó.
Para leer con calma
Otros formatos

Corte de caja diario en Excel

Descargar en Excel

¿Prefieres verlo funcionando? Agenda una demo