Formatos de cobranza · Excel, gratis

Corte de caja escolar en Excel

Revisada en octubre de 2026

El corte de caja escolar es la hoja con la que la caja de una escuela cierra el día: cada cobro con su folio de recibo, el alumno y el concepto, los totales por concepto y por forma de pago, el conteo del efectivo por denominación y el depósito al banco. La firman quien estuvo en caja y administración.

Bájalo en Excel o mira el ejemplo aquí abajo. Son dos pestañas: en Cobros del día se anota cada recibo y en Corte se suma todo solo.

No es el [corte de caja diario](/formatos/corte-de-caja-diario) de cualquier negocio. Ése cuadra ventas contra efectivo. Éste separa por concepto escolar, porque en una escuela el dinero del día viene de cosas que no se parecen: la colegiatura que se repite cada mes, la inscripción que pasa una vez al año y el uniforme que es una venta.

Descargar en ExcelGratis y directo: sin correo y sin cuenta.

El corte del Colegio Arboleda, 13 de octubre de 2026, con 7 recibos

RenglónMonto
Colegiatura9,200
Inscripción4,500
Recargo170
Uniforme650
Materiales380
Total cobrado · 7 recibos14,900
Efectivo6,830
Transferencia3,570
Tarjeta4,500
Fondo inicial500
Efectivo esperado en caja7,330
Efectivo contado7,330
Diferencia0 · cuadra
Depósito al banco6,830
Efectivo que queda en caja500

Cifras de ejemplo, en pesos, evaluadas con las fórmulas de la hoja. Tres cosas que este corte deja ver. El efectivo son 6,830 de los 14,900 cobrados, menos de la mitad: los otros 8,070 llegaron por transferencia y tarjeta y no se revisan contando, se revisan contra el banco y contra el estado de la terminal. La caja cuadra en 7,330 porque el fondo inicial de 500 está dentro del conteo, y por eso el depósito son 6,830 y no 7,330: se deposita lo cobrado en efectivo y el fondo se queda. Y de los 14,900 del día, sólo 9,200 son colegiatura: los otros 5,700 son inscripción, recargo, uniforme y materiales, que no se repiten el mes que viene.

Cómo llenarlo

Lo que va en cada parte del corte de caja escolar

Escuela, fecha y cajero
Un corte por día y por persona en caja. Es lo que permite revisar una semana después: si las diferencias caen siempre en el mismo turno, el dato ya está guardado y no hay que reconstruirlo de memoria.
Folio de recibo
El folio del [recibo de colegiatura](/formatos/recibo-de-colegiatura) que se le entregó a la familia. Un renglón por recibo. Es el único dato que une el corte con lo que la familia tiene en la mano, y lo primero que se busca cuando alguien dice que ya pagó.
Alumno y grado
Cada cobro va con el alumno al que se aplica, no con la familia. Sin eso, un pago entra a la caja del día y nadie sabe en qué cuenta registrarlo, que es el paso que de verdad detiene los recordatorios.
Concepto
Colegiatura, inscripción, reinscripción, recargo, uniforme, materiales u otro. Un recibo por concepto: la colegiatura y el uniforme van en renglones separados aunque los pague la misma familia en el mismo momento. Es lo que hace que los totales por concepto sirvan para algo.
Forma de pago
Efectivo, transferencia, tarjeta o depósito. Sólo el efectivo entra en el conteo del final. La transferencia se busca en el banco y la tarjeta en el estado de la terminal, que casi nunca llega el mismo día.
Fondo inicial
El dinero con el que abre la caja para dar cambio. Se escribe antes de empezar el día y queda dentro del conteo del final, que es la razón por la que el efectivo contado y el depósito no son el mismo número.
El conteo por denominación
Billetes y monedas, cantidad por cantidad. Se cuenta antes de ver el total de los cobros, no después: un número escrito después del total siempre cuadra y deja de medir. En el ejemplo son diez billetes de 500, ocho de 200, cinco de 100, tres de 50, tres de 20 y dos de 10.
Efectivo esperado y la diferencia
Esperado es fondo inicial más efectivo cobrado menos retiros autorizados. La diferencia contra lo contado dice cuadra, sobrante o faltante. Un sobrante se revisa igual que un faltante: casi siempre es un cobro que no se anotó.
Depósito y lo que queda en caja
Se deposita el efectivo cobrado y se deja el fondo para el día siguiente. Escribir las dos cifras separadas evita la confusión más común del cierre, que es depositar el fondo y abrir sin cambio.
Cuándo se usa

Cuándo se pide un corte de caja escolar

Para cerrar la caja del día

El uso de siempre. Se anotan los cobros conforme entran, al final se cuenta el efectivo, se revisa la diferencia y las dos firmas cierran. Quince minutos, y la caja no se discute al día siguiente.

Para registrar cada pago en la cuenta del alumno

Cada renglón del corte es un pago que alguien tiene que aplicar a la cuenta de su familia, en el [control de pagos de colegiaturas](/formatos/control-de-pagos-de-colegiaturas). Si se queda sólo en el corte, el alumno sigue apareciendo con saldo y le llega el recordatorio al día siguiente. Es el daño que las familias sí notan.

Para separar lo que se repite de lo que no

Los totales por concepto dicen qué parte del día fue colegiatura. En el ejemplo son 9,200 de 14,900: leer los 14,900 como ingreso del mes siguiente es la manera más rápida de presupuestar de más en una escuela con temporada de inscripciones.

Para revisar la caja en el tiempo

Doce cortes seguidos dicen más que uno. Una diferencia de un día es un error de conteo. La misma diferencia tres semanas al hilo es otra conversación, y conviene tenerla con las hojas firmadas enfrente.

Lo que no conviene

Errores comunes con el corte de caja escolar

Contar la transferencia y la tarjeta como efectivo

En el ejemplo la caja aparecería con 8,070 de faltante cuando no falta nada. Es el error que hace que un corte bien hecho parezca un robo.

Depositar el fondo inicial

Se depositan 7,330 en vez de 6,830 y la caja abre sin cambio al día siguiente. El fondo se queda y se escribe en su renglón, para que el que abre lo encuentre.

Contar el efectivo después de ver el total

Así la diferencia siempre da cero. El conteo por denominación se hace primero, con el total de los cobros tapado, y la comparación se revela al final.

Un recibo para varios conceptos

Colegiatura y uniforme en el mismo folio hacen que los totales por concepto dejen de servir, y con ellos la única lectura que distingue el ingreso que se repite del que no.

Cerrar sin el folio del recibo

Sin folio, el cobro queda sostenido por una versión. El talonario con folio consecutivo cuesta menos que una aclaración con un papá que tiene su recibo en la mano.

Dejar los cortes sin capturar hasta el fin de semana

Cinco días de pagos sin registrar son cinco días de recordatorios mandados a familias que ya pagaron. El corte se captura el mismo día o la cobranza del mes queda inservible.

Que los recordatorios salgan solos

El corte cierra la caja. Lo que sigue es registrar cada colegiatura en la cuenta de su familia y dejar de insistirle a quien ya pagó. Con la lista de familias cargada, Makatea manda el aviso de cada colegiatura por WhatsApp y correo en su fecha, registra el pago el día que lo capturas y se detiene con quien ya pagó. El efectivo lo cuentas y lo depositas tú: Makatea recuerda, registra y comunica, no mueve dinero.

Empieza gratis14 días gratis · sin tarjeta

¿Lo vas a mandar por WhatsApp? Los textos, listos para copiar: Recordatorio de pago de colegiatura para las familias

Así cobra Makatea en escuelas y colegios

Gratis en Makatea: recibo de caja gratis

Preguntas

Lo que se pregunta del corte de caja escolar

¿Qué es un corte de caja escolar?
Es la hoja con la que la caja de una escuela cierra el día: cada cobro con su folio de recibo, el alumno y el concepto, los totales por concepto y por forma de pago, el conteo del efectivo y el depósito al banco.
¿Qué diferencia hay con un corte de caja normal?
El corte normal cuadra ventas contra efectivo. El escolar además separa por concepto: colegiatura, inscripción, reinscripción, recargo, uniforme y materiales. Sin esa separación no se distingue el ingreso que se repite cada mes del que pasa una vez al año.
¿El efectivo contado debe ser igual al depósito?
No. El contado incluye el fondo inicial y el depósito es sólo el efectivo cobrado. En el ejemplo se cuentan 7,330, se depositan 6,830 y quedan 500 de fondo para abrir al día siguiente.
¿Qué se hace cuando el corte no cuadra?
Se revisa recibo por recibo antes de firmar, con quien estuvo en caja enfrente. Casi siempre es un cobro sin anotar o una transferencia metida en el efectivo. Un sobrante se revisa igual que un faltante.
¿Se anota un recibo por familia o por concepto?
Por concepto. Si una familia paga la colegiatura y el uniforme, son dos renglones con dos folios. Juntarlos deja los totales por concepto sin servir.
¿Sirve para subir las familias a un sistema de cobranza?
El corte no: el que se sube es el control de alumnos con nombre, teléfono, correo y saldo. El corte es lo que alimenta ese saldo todos los días, y por eso capturarlo el mismo día es lo que decide si los recordatorios sirven.
Para leer con calma
Otros formatos

Corte de caja escolar en Excel

Descargar en Excel

¿Prefieres verlo funcionando? Agenda una demo